Directorio

CONTÁCTANOS

Directivos

Mtro. César Alfredo Ríos Calderón

DIRECTOR
Extensión 101
crios@ensbcs.com.mx

C. Sergio Weichselbaum Calderón

SUBDIRECTOR ADMINISTRATIVO
Extensión 101
sweichselbaum@ensbcs.com.mx

C. Verónica Itzel Hernández González

SUBDIRECTORA ACADÉMICA
Extensión 149
vhernandez@ensbcs.com.mx

Sede La Paz

C.P. Laura Elizabeth Macías Domínguez

Coordinadora Administrativa
Extensión 103

Mtro. Luis Prezas Vera

Coordinador de Estudios de Licenciatura
Extensión 113
lprezas@ensbcs.com.mx

C. Laura Angulo Castro

Secretaria de Dirección, Subdirección Administrativa
Extensión 101
ens@sepbcs.gob.mx

C. Lourdes Fajardo Abaroa

Secretaria de la Subdirección Académica
Extensión 108
fajardo@ensbcs.com.mx

Mtro. Luis Prezas Vera

Jefe del Departamento Académico de las Licenciaturas en Educación Secundaria de Español e Inglés
Extensión 110
lprezas@ensbcs.com.mx

Lic. Ahtziri Tanairi Guadalupe Castilla Bouttier

Jefa de Departamento de Educación Especial
Extensión 114
acastilla@ensbcs.com.mx

Lic. Magdalena Valenzuela

Jefa del Departamento Académico de las Licenciaturas en Educación Secundaria de Ciencias Naturales
Extensión 112
mvalenzuela@ensbcs.com.mx

Mtra. María de los Ángeles Rodríguez Medina

Jefa del Departamento Académico de las Licenciaturas en Preescolar y Primaria Intercultural e Indígena
Extensión 109
mrodriguez@ensbcs.com.mx

Mtro. Salvador Basilio Valdés

Jefe del Departamento Académico de las Licenciaturas en Educación Secundaria de Matemáticas y Ciencias Sociales
Extensión 129
jvaldez@ensbcs.com.mx

Lic. María Antonieta Meza Castillo

Jefa del Departamento Académico de Nivelación Pedagógica

Lic. Sonia Korina Rieke Romero

Jefa del Departamento de Servicios de apoyo a la Formación
Extensión 131
srieke@ensbcs.com.mx

Mtra. Bianca Gpe. Rodríguez Quiñones

Coordinadora de Estudios de Posgrado
Extensión 106
brodriguez@ensbcs.com.mx

C. Griselda Cervera León

Secretaria de Posgrado
Extensión 106
gcervera@ensbcs.com.mx

C. Lizzet González Bareño

Secretaria de Posgrado
Extensión 106
lgonzalez@ensbcs.com.mx

Dr. Tito Fernando Piñeda Verdugo

Coordinador del Departamento de Investigación Educativa de Posgrado
Extensión 106
tpineda@ensbcs.com.mx

Mtro. Gaspar Armando Romo Osuna

Jefe del Departamento de Investigación Educativa de Posgrado
Extensión 106
gromo@ensbcs.com.mx

Mtra. Aracely Martínez Martínez

Jefa del Departamento Académico de Posgrado
Extensión 106
amartinez@ensbcs.com.mx

Mtro. Arturo Cunningham Velis

Auxiliar del Departamento de Investigación de Posgrado
Extensión 106
acunningham@ensbcs.com.mx

Dra. Uri Argumedo Hernández

Jefa del Departamento de Control Escolar
Extensión 116
uargumedo@ensbcs.com.mx

C. Julieta Garciglia Castro

Responsable del Área de Titulación en Control Escolar
Extensión 120
controlescolar@ensbcs.com.mx

C. María Dolores Higuera Crespo

Auxiliar del Departamento de Control Escolar
Extensión 119
controlescolar@ensbcs.com.mx

C. Dulce Janeth Salazar Morales

Auxiliar del Departamento de Control Escolar
Extensión 119
controlescolar@ensbcs.com.mx

C. Daniela Flores Villalobos

Auxiliar del Departamento de Control Escolar
Extensión 119
controlescolar@ensbcs.com.mx

C. Adriana Esthela Márquez Cota

Auxiliar del Departamento de Control Escolar
Extensión 119
controlescolar@ensbcs.com.mx

Lic. Luis Felipe Lobato Carballo

Auxiliar del Departamento de Control Escolar
Extensión 119
controlescolar@ensbcs.com.mx

Mtro. Guillermo Gpe. Corrales Inzunza

Responsable del Área de Difusión Cultural y Extensión Educativa
Extensión 107
gcorrales@ensbcs.com.mx

Lic. Isaac Antonio Salinas Luján

Auxiliar del Área de Difusión Cultural y Extensión Educativa
Extensión 107
gcorrales@ensbcs.com.mx

Lic. Jason Sinhue Galvan Herrera

Auxiliar del Área de Difusión Cultural y Extensión Educativa
Extensión 107
gcorrales@ensbcs.com.mx

Ing. Alejandro López Olivares

Auxiliar del Área de Difusión Cultural y Extensión Educativa
Extensión 107
gcorrales@ensbcs.com.mx

Lic. Lizeth María Rocha Canett

Jefa del Departamento de Recursos Humanos
Extensión 102
lrocha@ensbcs.com.mx

Lic. Fabián Matteoti Aguilar

Jefe del Departamento de Recursos Materiales y Servicios
Extensión 105
fmatteoti@ensbcs.com.mx

Lic. Jesús Salvador Meza Cota

Jefe del Departamento de Recursos Financieros
Extensión 105
jmeza@ensbcs.com.mx

C. María Clara Aguilar Sández

Responsable del Área de Caja
Extensión 105
maguilar@ensbcs.com.mx

Mtra. Leticia Arriaga García

Responsable del Área de Servicios de Cómputo y Sistema de Gestión
Extensión 124
larriaga@ensbcs.com.mx

C. Cristhian Giobanni Loaiza Higuera

Auxiliar del Área de Servicios de Cómputo
Extensión 124
cloaiza@ensbcs.com.mx

LDG. Edna Anahy Castro Salgado

Responsable del Área de Diseño Gráfico
Extensión 118
ecastro@ensbcs.com.mx

Lic. Víctor Rubén Aguiar Murillo

Responsable de la Unidad de Planeación y Estadística
Extensión 127
vaguiar@ensbcs.com.mx

C. Ramón Fajardo Abaroa

Responsable de Servicios Bibliotecarios
Extensión 123
rfajardo@ensbcs.com.mx

C. Noé Encinas Pérez

Auxiliar de Servicios Bibliotecarios
Extensión 123
rfajardo@ensbcs.com.mx

C. Luis Ernesto Vázquez Mendoza

Auxiliar de Servicios Bibliotecarios
Extensión 123
rfajardo@ensbcs.com.mx

C. Alejandra Marisol Contreras Romero

Auxiliar de Servicios Bibliotecarios
Extensión 123
rfajardo@ensbcs.com.mx

Lic. Edna de Jesús Calvillo Espinoza

Responsable de Becas
Extensión 231
ecalvillo@ensbcs.com.mx

Lic. Mirna Castillo Miranda

Responsable del Área de Atención y Seguimiento a Estudiantes
Extensión 228
mcastillo@ensbcs.com.mx

Lic. Karla Sofía Espinoza Peñaloza

Auxiliar del Área de Atención y Seguimiento a Estudiantes
Extensión 126
mcastillo@ensbcs.com.mx

Mtro. Luis Miguel Aragón Casas

Responsable de la Cabina de Radio Sintonía Educativa
ens@sepbcs.gob.mx

Lic. Aurora Bañuelos Cadena

Auxiliar de la Cabina de Radio Sintonía Educativa
abanuelos@ensbcs.com.mx

Lic. Emmanuel Ceseña González

Responsable del Área de Trasparencia y Sistema de Gestión
ecgonzalez@ensbcs.com.mx

Lic. Anicia del Refugio Piñuelas Meza

Responsable de Laboratorio
de Ciencias
apinuelas@ensbcs.com.mx

C. Norma Alicia Gastelum Victorio

Secretaria del Área
de Asesorias
ens@sepbcs.gob.mx

C. Dora Luz González

Responsable de Prefectura
Extensión 122
ens@sepbcs.gob.mx

C. Julio Matteotti Cota

Auxiliar de Prefectura
Extensión 122
ens@sepbcs.gob.mx

C. Marcos Salazar Díaz

Auxiliar de Prefectura
Extensión 122
ens@sepbcs.gob.mx

C. Oscar Félix Muñoz Vega

Auxiliar de Prefectura
Extensión 122
ens@sepbcs.gob.mx

C. Juan Manuel Estrada Cienfuegos

Auxiliar de Prefectura
Extensión 122
ens@sepbcs.gob.mx

C. Mario Hermosillo Arteaga

Auxiliar de Prefectura
Extensión 122
ens@sepbcs.gob.mx

C. Cinthia Yaneth de la Vega Herrera

Auxiliar de Prefectura
Extensión 122
ens@sepbcs.gob.mx

C. Raciel Alejandro Cota García

Auxiliar de Prefectura
Extensión 122
ens@sepbcs.gob.mx

C. Juan Antonio de la Toba Espinoza

Auxiliar de Prefectura
Extensión 122
ens@sepbcs.gob.mx

C. Juan Rosas Olachea

Auxiliar de Prefectura
Extensión 122
ens@sepbcs.gob.mx

Ext. San José del Cabo

Dr. Jenaro Luciano Martínez Cedillo

Coordinador

jmartinez@ensbcs.com.mx

Lic. Claudia Elena López Ventura

Responsable Académica

clopez@ensbcs.com.mx

C. Karen Garayzar Noriega

Auxiliar Administrativo

kgarayzar@ensbcs.com.mx

Mtra. Eloísa Salcido Olguín

Responsable de Biblioteca

esalcido@ensbcs.com.mx

C. Antonio Olachea Tapiz

Prefecto

jmartinez@ensbcs.com.mx

Ext. Ciudad Constitución

Mtro. Gerardo Uriel Martínez Verdugo

Coordinador

gmartinez@ensbcs.com.mx

Mtra. Selene Aguirre Campuzano

Responsable Académica

saguirre@ensbcs.com.mx

C. Verónica Geraldo Rodríguez

Responsable del Área de Control Escolar y Becas

vgeraldo@ensbcs.com.mx

C. Teresa Rafaela Amador

Auxiliar Administrativo de Control Escolar

vgeraldo@ensbcs.com.mx

Lic. María Esthela Álvarez

Secretaria

malvarez@ensbcs.com.mx

C. Miguel López Atilano

Prefecto

gmartinez@ensbcs.com.mx